Александр Табакеев
Александр Табакеев
Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев представил личному составу и руководству региона нового начальника УМВД по Приморскому краю - им стал Александр Табакеев. Слова поддержки назначенному главному полицейскому Приморья выразил губернатор Олег Кожемяко.
 
Новые руководители региональных управлений внутренних дел кроме Приморья назначены еще в четырех субъектах России. Представляя их, Владимир Колокольцев подчеркнул, что несмотря на специфику каждого региона, в числе неизменных приоритетов в работе полиции остается неотвратимость наказания за совершенные правонарушения. Говоря именно о Приморском крае, глава министерства назвал снижение аварийности на дорогах региона одной из задач, поставленных перед Александром Табакеевым.
 
«В целом работа предстоит масштабная, вы хорошо себя зарекомендовали на предыдущих местах службы. Желаю вам успехов на благо России», - обратился к новым руководителям Владимир Колокольцев.
 
Поздравляя Александра Табакеева с назначением, Олег Кожемяко отметил, что между краевыми властями и органами внутренних дел всегда были конструктивные, уважительные взаимоотношения.
 
«Безукоризненную работу органы правопорядка показали в период пандемии коронавируса, во время проведения игр «Дети Азии», Восточного экономического форума, частичной мобилизации. И сейчас мы реализуем крупный проект «Цифровое Приморье», который обеспечит установку более 900 камер наблюдения в крупных городах. Это, в свою очередь, поможет полиции быстрее раскрывать преступления, лучше следить за обстановкой на наших улицах. Значительным вкладом в безопасность дорожного движения является запуск пункта весогабаритного контроля, комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения», - обозначил губернатор.
 
Он выразил уверенность в том, что опыт и потенциал, накопленный Александром Табакеевым, послужит «его успешной работе на приморской земле».
В свою очередь, новый начальник регионального УМВД России по Приморскому краю заверил Владимира Колокольцева и Олега Кожемяко, что приложит «все усилия и опыт для обеспечения правопорядка и безопасности на территории Приморья».
 
Александр Викторович Табакеев родился 25 ноября 1967 года в Черногорске Красноярского края. Службу в органах внутренних дел начал в 1988 году. Закончил Омскую высшую школу милиции и Академию Управления МВД России. Прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска до руководителя службы криминальной милиции и УБОП МВД по Республике Алтай.
 
В 2008 году возглавил новую службу в системе республиканского министерства внутренних дел - Центр по противодействию экстремизму. С 2011 года занимал должность заместителя начальника полиции МВД по Республике Алтай, с 2014-го - заместитель министра - начальник полиции, а с 2017 года Указом Президента Российской Федерации был назначен на должность заместителя начальника Главного управления МВД России по Кемеровской области.
 
Евгений Ковалев,
Фото - Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)