Единовременная материальная помощь мобилизованным составляет 150 тысяч рублей. Такая сумма определена распоряжением губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.
 
Всесторонняя поддержка соотечественников, призванных в рамках частичной мобилизации, и их семей - прямое поручение Президента России Владимира Путина и полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
 
«Порядок выплаты таков: военкомат предоставляет в орган социальной защиты населения списки мобилизованных граждан, орган соцзащиты производит выплату на расчетные счета мобилизованных. В настоящее время списки от военкомата получены, все платежные поручения уже направлены в банк, у большинства оплата уже прошла, остальным пройдет в ближайшее время», - рассказала начальник департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Наталья Канделя.
 
Государством предусмотрено денежное довольствие гражданам, призванным по мобилизации. Оно составляет не менее 195 тысяч рублей ежемесячно, вне зависимости от места службы. Все мобилизованные обеспечены банковскими картами, на которые перечисляются выплаты. При этом, денежные средства можно отправлять родственникам или настроить автоперевод, чтобы деньги перечислялись родным автоматически.
 
По словам жительницы города Биробиджана Ксении П., ее муж, которого мобилизовали 23 сентября, уже получил первые денежные выплаты, в том числе региональную. Все пришло вовремя и в полном объеме. Она говорит, что никаких проблем с переводом не возникло, а поступившие деньги уже помогли решить некоторые бытовые проблемы, в частности связанные с погашением кредита.
 
«Сейчас я могу не думать о финансовых вопросах, а сосредоточиться на важном - поддержке близкого человека, который находится на передовой», - делится Ксения.
 
Любые вопросы по мобилизации, в том числе и по выплатам, жители ЕАО могут задать по номеру горячей линии «122».
 
По информации кол-центра по вопросам мобилизации, денежное довольствие мобилизованным автономии выплачивается с 10 по 20 число за исходящий месяц, фиксированной даты выплаты нет. Сумма выплачивается полностью, без авансов. Поэтому, если мужчину мобилизовали в конце месяца, ему придет неполная выплата, а уже в следующий раз - за месяц в полном объеме.
 
Кроме денежных выплат, в регионе организованы и другие меры социальной поддержки мобилизованных граждан и членов их семей.
 
Штабы поддержки работают на базе местных отделений партии «Единая Россия» во всех районах ЕАО. Работа проводится совместно с депутатами областного парламента. Оставить свою заявку на получение помощи можно в приемной Законодательного Собрания ЕАО по телефонам 8 (42622) 2-37-67, 8 (42622) 9-46-85. Также с обращениями граждан работают в Комплексном центре социального обслуживания ЕАО - телефоны: 8 (42622) 2-34-94, 2-29-94. Адрес центра: г. Биробиджан, ул. Дзержинского, 16. Фонд поддержки на базе Центра «Мост» в числе прочего оказывает и психологическую помощь.
 
Напомним, что частичная мобилизация в ЕАО завершилась. Все бойцы обеспечены необходимой экипировкой и прошли обучение на местных полигонах. В регионе была организована большая работа по сбору дополнительного оснащения - спальных мешков, лекарств, комплектов термобелья и иных принадлежностей, которые не бывают лишними в условиях боевых действий. Все необходимые вещи переданы бойцам перед отправкой в зону СВО.