Губернатор Приморья Олег Кожемяко поздравил жителей края с Днем народного единства. Торжественное мероприятие развернулось 4 ноября на центральной площади Владивостока.
 
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днем народного единства
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днем народного единства

 
В торжественном мероприятии приняли участие представители органов власти, национальных объединений и общественных организаций, депутаты, студенты и просто неравнодушные жители края.
 
«Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем народного единства, с праздником, который на протяжении сотен лет объединяет наши народы. Именно в единстве кроется наша сила, прошедшая суровые многовековые испытания. 4 ноября 1612 года россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, разгромили грозного супостата и привели страну к миру и согласию. Благодаря народному единению и вере мы разгромили наполеоновские полчища, выстояли у стен Москвы, Ленинграда и поставили победную точку в борьбе с нацизмом в Берлине. Сегодня нацизм вновь поднимает голову на Украине. Тысячи приморцев мужественно и с честью выполняют воинский долг на фронте. Сотни тысяч приморцев своим мирным трудом куют победу здесь, помогая и снаряжая наших бойцов и на деле воплощая в жизнь идею о единстве армии и народа. Мы верим в могущество нашей страны, нашу победу!» - заявил Олег Кожемяко.
 
С приветственными словами к собравшимся обратились также координатор Приморского отделения ЛДПР Андрей Андрейченко, руководитель депутатской фракции партии «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Приморского края Алексей Козицкий, председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.
 
Одной из изюминок торжественного мероприятия стал 30-метровый стол дружбы. Гости праздника могли попробовать здесь грузинские хинкали, бурятские буузы, узбекскую самсу и другие блюда национальной кухни тех народов, которые проживают в Приморье.
 
Кроме того, гостей праздника ожидали выступления творческих коллективов, тематические фотозоны, ремесленная мастерская с мастер-классами по ткачеству, вязанию, валянию из войлока, гончарному мастерству, площадка для сдачи комплекса ГТО и площадка «Письма героям», где дети могли нарисовать рисунки, а взрослые - написать письма с пожеланиями, которые затем отправят участникам специальной военной операции. Приморский краевой театр кукол, в свою очередь, приглашал юных гостей праздника на показы спектакля «Ястребок» - драматической баллады об одном из неизвестных героев Великой Отечественной войны.
 
Напомним, в День народного единства 4 ноября во многих муниципалитетах края запланированы к проведению тематические мероприятия: торжественные митинги, возложения цветов у военных мемориалов, а также ярмарки и фестивали, призванные продемонстрировать многонациональное разнообразие Приморья.
 
Наталья Шолик,
Фото - Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)