В ходе проведенных ОРМ сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю был установлен владелец магазина, житель Оренбурга, организовавший незаконный сбыт наркотических средств синтетического и растительного происхождения, через сеть Интернет, а также курьеры – жители Читы и Хабаровска, входившие в созданную владельцем магазина организованную группу, осуществлявшие межрегиональные поставки запрещенных веществ в регионы Дальнего Востока.
 
В ходе проверки поступившей оперативной информации о планируемой членами организованной группы поставке в г. Хабаровск особо крупной партии наркотических средств, курьеры – 36-летняя жительница Хабаровска и 32-летний житель Читы были задержаны с поличным. В личных автомобилях последних было обнаружено и изъято более 5 кг мефедрона и 1 кг гашиша. Запрещенный «товар» позволил бы злоумышленникам изготовить свыше 20000 разовых доз, стоимостью более 20 млн рублей, по ценам т.н. «черного рынка». В результате проведенных совместно с УФСБ России по Забайкальскому кому краю ОРМ по месту проживания читинца обнаружено и изъято еще около 1 кг наркотических средств синтетического и растительного происхождения.
 
В отношении курьеров следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере). Хабаровчанке избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а читинцу – в виде заключения под стражу.
 
В ходе дальнейших совместных следственно-оперативных мероприятий с УФСБ России по Оренбургской области задержан организатор группы, по месту проживания которого обнаружены и изъяты наркотические средства и компьютерная техника, используемая им для администрирования Интернет-магазина. Злоумышленник этапирован в Хабаровск для производства дальнейших следственных действий.
 
Санкция за совершенные преступления предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.
 
ФСБ