По поручению губернатора Романа Копина в Чукотском автономном округе вновь расширены окружные меры поддержки военнослужащих, в том числе призванных в рамках частичной мобилизации, и членов их семей. Теперь в регионе вводится ежемесячная денежная выплата и компенсация стоимости общежития для студентов очной формы обучения.
 
Для тех, кто обучается по образовательным программам высшего образования, сумма поддержки составит 5 тысяч рублей, по образовательным программам среднего профессионального образования - 2,5 тысячи рублей. Также для студентов вводится денежная компенсация за оплату общежития в период обучения. Выплаты будут получать дети, чьи родители погибли, получили травму или заболели при исполнении обязанностей военной службы.
 
Кроме того, по инициативе главы региона, в дорожные наборы для мобилизованных и добровольцев включили спальники. Напомним, что жителей Чукотки, которые отправляются на СВО, обеспечивают продуктами и товарами первой необходимости. Также на их телефонные номера зачисляют по тысяче рублей для связи с родными и близкими.
 
Ранее на Чукотке была введена новая мера социальной поддержки для родственников тех, кто участвует в специальной военной операции. Мобилизованным жителям и добровольцам полностью компенсируют расходы на коммунальные услуги. Первые выплаты будут произведены до 25 октября.
 
Также в регионе выплачивают единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей, которая производится в беззаявительном порядке добровольцам и гражданам, призванным в ходе частичной мобилизации.
 
Получившим ранение полагаются единовременная поддержка от 500 тысяч до 1 млн рублей. Семьям погибших в ходе СВО на территории ДНР, ЛНР, а также Украины, выплатят 3 млн рублей. Все меры поддержки регионального уровня предоставляются в дополнение к федеральным.