Юрий Трутнев проводит совещание
Юрий Трутнев проводит совещание
Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и временно исполняющий обязанности командующего Восточным военным округом генерал-лейтенант Михаил Носулев во время посещения учебных центров и испытательных полигонов в Хабаровском крае и ЕАО обсудили ход проведения мобилизации на Дальнем Востоке, подготовку мобилизованных граждан и добровольцев военным специальностям, обеспечение бойцов необходимым обмундированием и медицинскими комплектами. В посещении учебных центров и полигонов приняли участие главы регионов - губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
 
«Считаю это направление работы сейчас важнейшим в работе всех органов власти. Подготовка мобилизованных, к сожалению, на первом этапе была достаточно часто связана со словом «проблема». Я думаю, что это тоже понятно и объяснимо, потому что вся страна перестраивается. Изменилась ситуация, и необходимы изменения в работе и военкоматов, и органов власти. И это все происходит. Но большая часть проблем уже явно позади. Нам нужно поддержать обороноспособность нашей страны, подготовить бойцов для защиты Родины. Подготовка ведется профессионально - и здесь, в ЕАО, и до этого, где мы посмотрели работу полигона в Хабаровском крае. Подготовка бойцов ведется людьми, которые имеют опыт боевых действий, которые могут не просто теоретически рассказать, что надо делать, а которые могут это показать и знают все на личном опыте. На меня эта работа произвела хорошее впечатление. И по настроению людей, которые готовятся, и по профессионализму и работе инструкторов. Я буду продолжать такие лагеря посещать, потому что от этого зависят оборона нашей Родины и жизни наших граждан», - отметил Юрий Трутнев.
 
Полпред подчеркнул, что ответственность за то, как идет подготовка, несут не только военкоматы, не только Министерство обороны, но и главы регионов как высшие должностные лица.
 
«Это работа совместная, здесь нельзя занимать позицию, что это только работа и ответственность военных, это надо делать вместе с ними. За все, что в субъекте происходит, отвечает губернатор. Могу сказать, что и в Хабаровском крае, и в Еврейской автономной области губернаторы не только со мной приехали. На полигоне, в лагере подготовки они бывают, они помогают, и хочу им за это сказать спасибо. И отдельно хочу поблагодарить исполняющего обязанности командующего Носулева Михаила Яковлевича. Это боевой офицер, боевой генерал с большим опытом. Видно, что он не просто профессионально это делает, видно, что он болеет за этих ребят, которые придут на фронт. Он говорит: «Нам же вместе воевать». Поэтому я болею за их подготовку и стараюсь, чтобы она была максимально квалифицированной. Защищать Родину - это задача каждого живущего в стране. Поэтому спасибо, будем и со своей стороны принимать те меры, которые должно принимать федеральное Правительство, и будем помогать бойцам, будем вместе готовить их для того, чтобы приблизить победу», - сказал он.