Современная электричка будет перевозить пассажиров по маршруту до Хабаровска. Презентацию нового поезда провели для жителей и гостей региона. Участие в мероприятии приняли губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде, мэр областного центра Максим Семенов.
 
Новый электропоезд отправился в свой первый рейс от вокзала в Биробиджане
Новый электропоезд отправился в свой первый рейс от вокзала в Биробиджане

 
Современный пригородный поезд отличают комфорт и доступность для маломобильных пассажиров. В салоне установлены удобные трехместные сиденья, современные информационные табло, светодиодное освещение, видеонаблюдение, предусмотрены крепления для велосипедов. Вагоны оборудованы системой микроклимата и обеззараживания воздуха, а также отличаются повышенной тепло- и звукоизоляцией. В вагонах установлены разъемы для зарядки мобильных устройств.
 
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что РЖД остается надежным партнером региона в части пассажирских и грузовых перевозок:
 
«В Еврейской автономной области реализуются масштабные мероприятия по обновлению железнодорожных вокзалов, строительства инфраструктуры, развития транспортно-логистического комплекса в Нижнеленинском, реализуются программы по развитию восточного полигона железных дорог в ДФО. Только в Еврейской автономной области РЖД перевозит более двух тысяч человек ежедневно. Новый электропоезд сможет привлечь еще больше пассажиров и позволит комфортнее перемещаться по территории».
 
В рамках торжественной церемонии первому пассажиру - Таисии Голубевой - вручен набор сувенирной продукции, а машинист Денис Демин получил памятный маршрутный лист первого рейса нового электропоезда.
 
Начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде отметил, что модернизация парка электропоездов по пригородному маршруту будет продолжаться. До конца 2022 года планируется поставка еще двух новых вагонов, которые будут использованы для перевозки пассажиров по направлению Биробиджан - Облучье.