В Москве 5-10 октября проходит главная аграрная российская выставка-ярмарка «Золотая осень», в которой Якутия принимает активное участие. Лучшие предприятия России отмечены за успехи в производстве высококачественной пищевой продукции.
 
Делегация Якутии завоевала 110 медалей, сообщают в Минсельхозе республики. «У наших аграриев пока 99 золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей. Также ждем подведение итогов конкурса за внедрение инноваций в сельское хозяйство и по другим направлениям, как животноводство и растениеводство», - отмечает министр сельского хозяйства республики Александр Атласов.
 
СХПК «Чурапча» в этом году завоевал девять золотых медалей, представив жеребячье сало, копченое мясо разных видов, сливочное масло, сыр и сироп брусничный.
 
Десять золотых медалей СХПК «Тулагинская агрошкола» получил за представленную продукцию из мяса курицы и индейки. У ММУП имени Н. Е. Андросова из Анабарского улуса - семь золотых медалей за рыбную продукцию и деликатесы из оленины.
 
Семь медалей высшей пробы завоевал кооператив «Хоту» из Мегино-Кангаласского улуса за молочные и кисломолочные продукты, а также колбасы.
 
За рыбную продукцию шесть золотых медалей получили ООО «Якутская рыбная компания», по пять - СХПК КМНС «Походский» и ООО «Ас-Рыба», четыре - ООО «Якутские деликатесы».
 
По пять золотых медалей за молочную продукцию получили кооперативы из Мегино-Кангаласского и Усть-Алданского улусов.
 
Отмечены пятью высшими наградами и якутские чаи предприятия Нюргуяны Заморщиковой. Напомним, на VII Восточном экономическом форуме компания «Сахачай» стала обладателем  всероссийской премии «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК».