До конца 2022 года в Якутии завершат реконструкцию 6 аэропортов, общая готовность составляет свыше 90%. Работы проводят по Комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, куда ранее вошли 15 аэропортов республики, включая аэропорты в заполярных поселках. Об этом сообщил премьер республики Андрей Тарасенко по итогам совещания с представителями отрасли.
 
Ранее глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что все объекты должны быть сданы в срок, несмотря на все риски, связанные с удорожанием цен на стройматериалы, логистику и импортозамещением.
 
«В этом году вводим объекты в шести районных центрах  - Белая Гора, Вилюйск, Депутатский, Нерюнгри, Сангар, Хандыга. Готовность по всем ним высокая, при этом есть ряд вопросов, которые касаются возможности подключения к сетям теплоснабжения, устройства линий электроснабжения - все это решаем вместе с профильным министерством и подрядчиками», - сказал Андрей Тарасенко.
 
В декабре 2022 года завершится реконструкция аэропорта Нерюнгри, где введут здание аэровокзала площадью 9 тыс. кв. м с пропускной способностью 300 пассажиров в час, а также склад горюче-смазочных материалов и аварийно-спасательную станцию.
 
Также к концу 2022 года будут введены в эксплуатацию служебно-пассажирские здания с пропускной способностью 35 пассажиров в час в аэропортах г. Вилюйск, п. Сангар и п. Хандыга, склады ГСМ в аэропортах п. Белая Гора, п.Депутатский и другие объекты вспомогательной аэропортовой инфраструктуры.
 
Ранее работы полностью были завершены в аэропортах Жиганского и Верхневилюйского районов.
 
Напомним, что в 2019 году в программу «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года» были включены аэропорты Якутска, Мирного, Нерюнгри, Олекминска, Нюрбы, Черского, Жиганска, Хандыги, Белой Горы, Верхневилюйска, Вилюйска, Депутатского, Сангар, Полярного и Усть-Неры. На это из федерального бюджета выделили 38,6 млрд рублей.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)