Призовой фонд творческого конкурса имени Петра Комарова увеличен до 1 млн рублей. Ранее общая сумма составляла 150 тысяч.
 
Конкурс учрежден в 2012 году при поддержке Правительства и министерства культуры Хабаровского края и проходит в пяти номинациях: «Проза», «Поэзия», «Очерк и публицистика», «Критика и библиография», «Специальная премия».
 
Его цель - выявление талантов и помощь им в обретении популярности у читателей. Обязательное условие - публикация в изданиях краевых государственных учреждениях культуры региона.
 
- Благодаря инициативе правительства Хабаровского края писатели со всей страны стремятся публиковать актуальные современные произведения у нас. Это положительно влияет и на популяризацию литературы в целом, - отметил глава краевого министерства культуры Юрий Ермошкин.
 
За время существования конкурса награды получили 50 литераторов. В разные годы лауреатами премии становились: прозаик из Уфы Камиль Зиганшин за роман «Скитники», москвич Игорь Коц за документальную повесть «Здравствуйте, дорогие наши!», хабаровчанин Валентин Никитин за роман «Время сладкого янтака» и другие.
 
Итоги конкурса 2022 года подведут в декабре на базе Дальневосточной государственной научной библиотеки.
 
Подробная информация размещена на официальном сайте ДВНГБ.