В северных районах он уже стартовал. Большинство муниципальных образований начнет подавать тепло в дома островитян с 1 октября. В случае изменения погодных условий даты могут быть скорректированы.
 
Раньше всех отопительный сезон начался в Охинском районе - с 17 сентября здесь уже приступили к подключению жилищного фонда. С 22 сентября теплее стало в квартирах жителей Ногликского района. Следующим должен войти в отопительный период Тымовский район. Заполнение системы теплоносителем начнется 26 сентября.
 
Отметим, что внутридомовые системы заполняются не одномоментно, а постепенно. Традиционно первыми получают тепло социальные учреждения: детские сады, школы, поликлиники и больницы.
 
Жителям домов, подключенных к центральному отоплению, после старта отопительного сезона необходимо обращать внимание на внутриквартирные и подъездные сети. В случае обнаружения неисправностей необходимо незамедлительно обратится в управляющую компанию. Можно также звонить по номерам единых диспетчерских дежурных служб или на горячую линию ЖКХ по телефонам: *0065 или 8(800)3020065.
 
- В настоящий момент общий процент готовности объектов жизнеобеспечения составляет 99%, что опережает запланированный уровень в 95%. За межотопительный период заменено более 62 км сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. Работа по подготовке к отопительному периоду находится на особом контроле губернатора Валерия Лимаренко, - отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.
 
Кроме того, на котельных частично обновлено оборудование, проведен ремонт котлов и замена дымовых труб, установлено и отремонтировано газоочистное оборудование.
 
Напомним, отопительный период по нормативам начинается, когда среднесуточная температура наружного воздуха установится на отметке ниже 8 градусов Цельсия в течение 5 суток подряд.