Музейный Центр «Наследие Чукотки» открывает новую палеоботаническую выставку «Анадырь - к истокам древности». Предметы были собраны в результате 10 лет полевых исследований. Всего на выставке можно увидеть 20 отпечатков древних растений, которые представлены папоротниками, голосеменными, хвойными и покрытосеменными.
 
Возраст растений оценивается в 70-61 млн лет и приходится на границы позднего мела-раннего палеоцена, а также затрагивает две геологические эры: конец мезозойской и начало кайнозойской. Именно на границе этих периодов происходит великое мел-палеогеновое вымирание, известное исчезновением нептичьих динозавров. Цветковые растения представлены платаном, багряником, орешником и другими вымершими родами. Это были листопадные деревья, которые населяли преимущественно приморские низменности.
 
В экспозиции представлен новый для науки вид вымершего растения - феникопсис анадырский (Phoenicopsis anadyrensis), найденный и описанный отечественными палеоботаниками в 2020 году. В современных флорах этот род не сохранился. Предположительно, это были некрупные листопадные деревья с простыми узкими листьями, которые были собраны вместе. Это реликтовое растение появилось в юрском периоде, и как считалось ранее, исчезло в позднем мелу. Однако во флоре Анадыря, благодаря специфическому микроклимату, созданному активной деятельности наземных вулканов, феникопсисы продолжили свое существование в палеоцене, когда на Земле правили млекопитающие.
 
«Местонахождения с остатками позднемеловых-раннепалеоценовых растений в окрестностях Анадыря были обнаружены геологами в середине прошлого века. В 2012 году палеоботаником из Ботанического института Российской академии наук Александром Грабовским и Музейным Центром «Наследие Чукотки» были предприняты целенаправленные экспедиционные работы по изучению ископаемых растений окрестностей города. Ученые посетили ряд местонахождений и собрали богатый палеоботанический материал, который представлен на выставке», - сообщили в музее.
 
Открытие выставки состоится 23 сентября в 15:00, она будет работать до конца ноября.
[6+]