В Приморском крае продолжается ликвидация последствий непогоды, подсчет ущерба населению. Текущую ситуацию обсудили на совещании под руководством Губернатора Олега Кожемяко во вторник, 20 сентября.
 
Как доложил министр по делам ГОЧС региона Александр Златкин, на сегодняшний день остаются отрезанными четыре населенных пункта - села Дерсу и Дальний Кут Красноармейского района, Мартынова Поляна и Поляны Дальнереченского района, к трем затруднен проезд - Березовка, Пшеницино, Цветковка Чугуевского округа, в 11 селах Лазовского, Ольгинского и Чугуевского округов нарушена связь. Электро- и водоснабжение есть везде.
 
«В восстановительных работах задействовано более 750 человек и 300 единиц техники, включая авиацию. В пострадавшие районы продолжается доставка вещей первой необходимости. Только продуктов привезено 12 тонн», - уточнил глава ведомства.
 
Параллельно продолжается подсчет урона, работают оценочные комиссии. Уже подано 17250 заявлений от граждан на возмещение ущерба.
 
Олег Кожемяко дал поручение усилить работу административных комиссий в муниципалитетах, профильным ведомствам оперативно заключать контракты и оплачивать выполненные работы подрядчикам, особенно это касается ремонта дорог и мостов.
 
«По-прежнему остается задача сделать до холодов проезды, причем чтобы по ним могли ездить и легковые машины. Для этого у дорожников должны быть все ресурсы, необходимые средства. Поэтому все расчеты необходимо производить быстро и без задержек», - обозначил Губернатор.
 
Он добавил, что работа по восстановлению дорог и мостов продолжится и с наступлением морозов, так же, как и расчистка русел рек. Главам муниципалитетов сейчас необходимо определиться с объемами работ, найти подрядчиков, чтобы к зиме, когда уровень воды в водоемах падает, их начать.
 
Напомним, в Приморье в результате июльского наводнения и сентябрьского тайфуна «Хиннамнор» введен режим ЧС федерального уровня.
 
Евгений Ковалев