Олег Кожемяко провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой
Олег Кожемяко провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой
Олег Кожемяко провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой в понедельник, 12 сентября. Стороны обсудили широкий круг социально-экономических вопросов из жизни приморцев.
 
Первый вопрос, который обсудили Олег Кожемяко и Татьяна Москалькова - ситуация после прошедшего тайфуна. По словам главы региона, сейчас главная задача профильных служб - восстановить транспортное сообщение между селами, наладить электроснабжение.
 
«Последствия от наводнения очень большие, несмотря на то, что стихия недолго длилась в крае. Не менее 10-15 дней займут только аварийно-восстановительные работы. Сейчас решается вопрос о введении федерального режима ЧС, что позволит региону получить дополнительные средства на компенсацию ущерба. В настоящее время в пострадавших населенных пунктах работают оценочные комиссии», - обозначил Олег Кожемяко.
 
Как подчеркнула Татьяна Москалькова, главное правильно и справедливо оценить нанесенный ущерб людям, провести все выплаты.
 
«При аппарате уполномоченного по правам человека в Приморском крае создана мониторинговая группа, которая отслеживает ситуацию и готова подключиться к решению тех или иных вопросов незамедлительно», - подчеркнула она.
 
Оценивая в целом работу Правительства Приморья с обращениями граждан, Татьяна Москалькова отметила положительный пример региона в этом плане.
 
«Мы отмечаем в целом по стране увеличение жалоб на формальные ответы чиновников, на поверхностное вникание в проблему, отсутствие личных встреч и приемов. И здесь я привожу Приморье как эта работа должна строиться», - сказала омбудсмен.
 
Уполномоченный отметила большие возможности у жителей Дальнего Востока, в частности Приморья, в плане приобретения жилья в рамках «Дальневосточной ипотеки» или программы «Дальневосточный гектар», а также низкий уровень безработицы в регионе.
 
Татьяна Москалькова поблагодарила Олега Кожемяко за большой вклад в поддержку специальной военной операции на Украине, отметив «важность появления уникальных программ поддержки погибших и раненных участников военных действий». Также она привела пример удачной совместной работы по воссоединению семьи вынужденных переселенцев в Приморье.
 
Как подчеркнул глава региона, помощь семьям и военным край продолжит оказывать и дальше. Он также выразил благодарность Татьяне Москальковой и ее аппарату за работу, проводимую по защите прав человека.
 
«Работа по защите прав человека имеет большое значение, и она помогает нам в принятии определенных решений, как правило, социально значимых, непростых. Это и проблемы дольщиков, переселениях из ветхого жилья. И часто аппарат уполномоченного по правам человека выступает с инициативами, вносит свои предложения касаемо улучшения жизни людей», - заявил Олег Кожемяко.
 
Евгений Ковалев,
Фото - Игорь Новиков (Правительство Приморского края)