По поводу публикации в газете «Хабаровский экспресс» от 8-15 сентября 2010 г. очередной статьи, умаляющей авторитет судебной власти, основанной на непроверенных в установленном порядке фактах,  разъясняем позицию квалификационной коллегии. Константин Пронякин и Ирина Харитонова в статье «Вымогатель в судейской мантии» сообщают о незаконных действиях в отношении «директора одной из строительных компаний А.» со стороны «хабаровского судьи Б.» излагая лишь версию обвиняемого по делу, т.е. односторонне, предвзято и необъективно.

 

Согласно ст.88 УПК РФ доводы  представителей сторон, в том числе обвиняемого и потерпевшего по уголовному делу, представленные ими и собранные по делу доказательства подлежат оценке дознавателем, следователем, прокурором и судом. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования  осуществлению правосудия; следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, влечёт уголовную ответственность по ст.294 УК РФ. Разглашение данных предварительного расследования наказуемо по ст.310 УК РФ.

 

В соответствии со ст.3 Положения о порядке работы квалификационных коллегий деятельность указанных органов судейского сообщества основывается на принципах независимости судей и невмешательства в судебную деятельность, коллегиального, гласного, свободного, беспристрастного и справедливого рассмотрения вопросов, отнесенных федеральными конституционными законами и федеральными законами к ее компетенции.  В силу ч.2 ст.19 названного Положения квалификационная коллегия судей не вправе принять решение на основании предположительной, непроверенной или недостоверной информации.

 

С учетом этих правовых положений квалификационная коллегия судей Хабаровского края судей не вправе до принятия компетентными органами окончательного решения по уголовному делу давать какую-либо оценку действиям упомянутого в статье судьи Б.

 

Председатель квалификационной коллегии судей А.В.Лужбин

http://www.vkks.ru/ss_detale.php?id=9025&region=27

.