Согласно Указу Президента России гражданам, прибывшим на территорию нашей страны из Украины, Донецкой и Луганской народных республик, предоставят дополнительные меры поддержки. Социальные выплаты будут действовать временно, основная часть из них предназначена для семей с детьми.
 
Как сообщили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, граждане, вынужденно покинувшие территории ДНР, ЛНР, Украины и прибывшие на территорию Российской Федерации в 2022 году, могут рассчитывать на следующие социальные выплаты:
 
- ежемесячная пенсионная выплата в размере 10 000 рублей;
 
- ежемесячная социальная выплата инвалидам - 10 000 рублей;
 
- доплата к ежемесячной пенсионной выплате или ежемесячной социальной выплате инвалидам, предоставляемая инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также лицам, достигшим возраста 80 лет, в размере 3 000 рублей;
 
- ежемесячная выплата ветеранам Великой Отечественной войны в размере 5 000 рублей;
 
- единовременная выплата беременным женщинам в размере 10 000 рублей;
 
- единовременная выплата при рождении ребенка в размере 20 000 рублей;
 
- ежемесячная выплата на каждого ребенка: в возрасте до 18 лет - в размере 4 000 рублей, (в случае если такой ребенок находится под опекой или попечительством в размере 15 000 рублей), а также в возрасте до 23 лет - в размере 4 000 рублей при условии его обучения по очной форме в образовательной организации;
 
- ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребенка в размере 10 000 рублей.
 
В ведомстве отметили, что выплаты носят временный характер и предоставляются до конца 2022 года, начиная с первого июля, но не ранее месяца пересечения государственной границы Российской Федерации.
 
В случае, если лицо имеет право на получение ежемесячной пенсионной выплаты и ежемесячной социальной выплаты инвалидам, ему необходимо при подаче заявления выбрать одну из указанных выплат.
 
Подать заявление и необходимые документы можно с 15 сентября 2022 через МФЦ, а также через региональный портал Госуслуги.
 
В случае возникновения вопросов, связанных с предоставлением данных мер поддержки, консультацию можно получить по многоканальному телефону: 8-800-302-21-45.
 
Напомним, в апреле этого года в Приморье прибыли более 300 переселенцев из Донецкой, Луганской народных республик и Украины.
 
К настоящему моменту уже более 100 из них вступили в госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, многие получили российские паспорта. Для прибывших было организовано более 70 встреч с работодателями края: ярмарки вакансий, выезды и экскурсии на предприятия. В результате около 100 человек уже нашли работу.
 
Анжелина Шилан