Делегация Чукотского автономного округа заключила соглашения на сумму 29,4 млрд рублей на VII Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Всего на площадке было подписано 13 документов по ключевым направлениям региона.
 
«Что важно в текущих, достаточно турбулентных, условиях, на ВЭФ подтвердили реализацию ключевых инвестиционных проектов в регионе. Связь, геология, развитие промышленности - все в работе. И, безусловно, получили хороший результат по новым инвестициям в развитие Чукотского АО. 13 соглашений, новые партнеры в социальной сфере, ЖКХ, экологии и т.д. Продолжим создавать благоприятный инвестклимат, чтобы бизнесу было комфортно работать, а людям - жить на Чукотке, создавать семьи и растить детей», - сообщил губернатор Роман Копин.
 
Речь, в частности, идет о соглашении с «Российским экологическим оператором» по созданию объектов ТКО во всех районах округа. При реализации проекта планируется использовать механизм концессии, чтобы ускорить процесс строительства. Также по механизму Дальневосточной концессии с группой компаний «Генерация» договорились о модернизации ЖКХ в четырех населенных пунктах Анадырского района: Беринговский, Алькатваам, Мейныпильгыно и Хатырка. Инвестор обеспечит модернизацию сетей тепло- и водоснабжения, установит новые котельные, станции водоподготовки и очистные сооружения.
 
С «Ростелеком» заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области информационных технологий - подключении Чукотки к магистральным каналам связи. Продолжится развитие социально-экономического сотрудничества с группой Highland Gold. Соглашение подразумевает создание возможностей для энергоснабжения предприятий с применением механизмов льготного тарифообразования, инструменты поддержки для развития транспортно-логистической и телекоммуникационной инфраструктуры, совместную разработку и реализацию социальных проектов.
 
Также у округа появился еще один крупный партнер в реализации инвестпроектов по механизму государственно-частного партнерства - Газпромбанк. «Основное направление - социальные проекты. Кроме того, будет расширен спектр банковских услуг для жителей, предпринимателей и социальных учреждений Чукотского АО», - подчеркнул Глава региона.
 
Соглашение со Сбером предполагает внедрение цифровых сервисов в социальной сфере. Продолжится развитие телемедицины и проекта «Карта жителя Чукотки», планируется ввести систему электронных рецептов. Это поможет повысить эффективность управления и контроля за наличием и потребностью в лекарственных препаратах в районах округа.
 
VII Восточный экономический форум прошел во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - «На пути к многополярному миру». Итоги ВЭФ подвел заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
 
«VII Восточный экономический форум, как и предыдущий, - шаг вперед по развитию Дальнего Востока. Шаг не только с точки зрения количества гостей или количества и объема соглашений, хотя и эти показатели высокие. Это первый постковидный Форум, в котором приняли участие более 7 тысяч гостей. Несмотря на санкции и внешнее давление, развитие Дальнего Востока продолжается.
 
Реализуется 2729 инвестпроектов, 525 из них введено в эксплуатацию. В экономику поступило порядка 2,7 трлн рублей инвестиций, создано более 100 тыс. рабочих мест, а на Форуме подписано более 290 соглашений на 3,27 трлн - тоже рекорд. Но дело не только в этом. Форум создан как площадка для диалога с бизнесом. В этом году в рамках Форума прошло более ста мероприятий, основные их итоги были доложены Президенту. Большая часть решений, принятых по итогам сессий, была им поддержана, а значит есть все предпосылки, чтобы Дальний Восток развивался быстрее», - отметил полпред ДФО Юрий Трутнев.