Модератором дискуссии выступил депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Петров. Актуальную тему также обсудили руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, первый заместитель Министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко и другие эксперты. В сессии приняли участие заместители председателя правительства ЕАО Дмитрий Братыненко, Мария Костюк, Валерий Жуков и Галина Соколова.
 
Модератор сессии Александр Петров отметил, что стране необходимо создание национальной системы лекарственной безопасности. Этот термин вошел в нашу жизнь с начала пандемии новой коронавирусной инфекции.
 
«Мы обсуждали эту тему на Петербургском международном экономическом форуме, продолжаем разрабатывать в проекции Дальнего Востока и в дальнейшем намерены вынести на заседание Совета безопасности страны. Нам важно обеспечить необходимыми лекарствами всех тех, кто в этом нуждается. Система предполагает и помощь соседним государствам, к которым сегодня относятся Донецкая и Луганская Народные Республики», - отметил депутат Государственной Думы Александр Петров.
 
Одной из основ лекарственной безопасности станет открытие новых производств препаратов по всей стране. В частности, в Еврейской автономной области при поддержке губернатора Ростислава Гольдштейна формируется индустриальный парк «Шалом», где будет производиться сырье для лекарств и сами лекарства. Руководитель федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова высоко оценила планы развития фармацевтической отрасли на границе с одним из стратегических партнеров РФ - Китайской Народной Республикой. В развитии территории заинтересованы профильные федеральные ведомства.
 
«Благодаря Александру Петрову, Министру здравоохранения Михаилу Мурашко, Министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, у нас создалась единая фармацевтическая команда. Мы работаем все вместе, у каждого есть свои обязанности и свои сегменты», - сказала Вероника Скворцова.
 
Одним из примеров эффективной работы отечественной фармацевтической системы стала борьба с новой коронавирусной инфекцией.
 
«Мы первыми в мире разработали вакцину от COVID-19. Мы разработали, произвели и сделали доступными для пациентов и противовирусные препараты. Все это - отечественные наработки. По сути, весь цикл лечения проходил отечественными наработками, которые вошли в практическую медицину», - рассказал первый заместитель Министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко.
 
Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Делегацию региона возглавляет губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. На площадках форума планируется подписать 11 соглашений. Также члены делегации ЕАО примут участие в работе сессий и дискуссионных площадок, проведут ряд рабочих встреч.