14 июля 2022 Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи». Региональное отделение создадут и в Камчатском крае.
 
Первичные и местные отделения Российского движения детей и молодежи будут объединять уже существующие патриотические направления в школах и учреждениях дополнительного образования, рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в программе «Главное за неделю» с Екатериной Колч.
 
«У нас будет создано региональное подразделение. По предварительной информации в начале сентября будет проведен наблюдательный совет этого движения. Мы сейчас готовим наших ребят, чтобы они тоже приняли участие в нем. Подчеркну, что патриотические кружки, внеурочные активности на Камчатке находятся на высоком уровне в среднем по стране. Это касается и нашего лагеря «Авангард», который в этом году впервые заработал, кадетских классов, движения «Юнармия» и других направлений, которые в новом движении будут объединены в единое методологическое и организационное пространство», - сказал Владимир Солодов.
 
Участниками движения смогут стать дети с шести лет, организацию их воспитания и досуга будут осуществлять взрослые наставники. Они смогут участвовать в форумах, мероприятиях патриотической направленности, краевых акциях, всероссийских конкурсах.
 
В числе целей движения значатся содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе.