На текущий момент представители Русского географического общества (РГО), а также военнослужащие ВВО проводят осмотр в районе села Горячие ключи.
 
В рамках долгосрочной экспедиции «Восточный бастион-Курильская гряда» спланированы археологические, геологические, почвоведческие, ботанические, ихтиологические, ландшафтные, вулканологические и орнитологические исследования на островах Итуруп, Уруп, Черные братья и акватории вокруг них.
 
До 2025 года участникам экспедиций предстоит выявить динамику ландшафтных преобразований на поверхности, определить современное состояние популяций краснокнижных видов животных и растений, изучить культуру коренного населения островов, уточнить факты из истории освоения остров Россией.
 
Кроме того, целью экспедиции является поиск образцов военно-технической истории и фортификации.
 
Экспедиционная группа была доставлена на остров малым гидрографическим судном Тихоокеанского флота «ГС-296», где благополучно высадились на берег и разместились в полевом лагере, организованным и обустроенным военнослужащими Восточного военного округа.
 
Экспедиция началась в июле 2019 года. Это совместный проект Русского географического общества и Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации.
 
Пресс-служба Восточного военного округа