Уважаемые друзья! Приветствую вас по случаю открытия очередного - VII Восточного экономического форума.
 
Форум пользуется высоким международным авторитетом, вносит весомый вклад в наращивание деловых связей между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Активно способствует привлечению инвестиционных потоков и технологических инноваций, более полному раскрытию богатого экономического и социального потенциала российского Дальнего Востока.
 
Главная тема встречи этого года - «На пути к многополярному миру» - представляется весьма актуальной и значимой. На смену изжившей себя однополярной модели приходит новый миропорядок, основанный на фундаментальных принципах справедливости и равноправия, признания права каждого государства и народа на свой суверенный путь развития. Именно в АТР формируются мощные политические и экономические центры, выступающие в качестве движущей силы этого необратимого процесса.
 
Отечественным и зарубежным политикам и предпринимателям, экспертам и общественным деятелям предстоит обсудить широкий круг вопросов, связанных с перспективами углубления торгового, инвестиционного, научного и гуманитарного взаимодействия. Важно, что в ходе Форума планируется заключить коммерческие контракты и долгосрочные соглашения с участием деловых кругов и региональных властей.
 
С удовлетворением отмечаем, как крепнет и набирает обороты прямое двустороннее сотрудничество азиатско-тихоокеанских государств, а также их кооперация в рамках таких влиятельных объединений, как Евразэс, ШОС, БРИКС, АТЭС, АСЕАН. Россия готова и далее - совместно со всеми заинтересованными партнерами - прилагать усилия для совершенствования регионального взаимодействия в различных форматах.
 
Желаю вам успешной, плодотворной работы и всего наилучшего.
 
Владимир Путин