В основных районах промысла на Чукотке останавливают добычу лососевых для всех видов рыболовства. Это касается Анадырского лимана и в бассейна рек впадающих в него, в том числе рек Анадырь, Великая и Канчалан. Сегодня, 26 августа, такое решение на основании рекомендаций научного сообщества приняла комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Чукотском автономном округе.
 
С 00:00 часов 27 августа вводится запрет на промышленное рыболовство в Анадырском лимане, горле реки Анадырь, заливе Онемен, на реках Великая, Анадырь и в бассейне реки Канчалан. С 00:00 часов 29 августа запрет будет действовать на любительское и традиционное рыболовство в Анадырском лимане, в горле реки Анадырь, заливе Онемен и Канчалан, в бассейнах рек Великая, Канчалан и в реке Анадырь от ее устья до острова Найденова (14,5 км от села Снежное вверх по течению реки), включая села Усть-Белая и Снежное, а также реку Белая.
 
«Причиной введения таких мер является информация Тихоокеанского филиала «ВНИРО» («ТИНРО») о не заполнении основных нерестилищ реки Анадырь. При осуществлении рыболовства необходимо руководствоваться принципом приоритета сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, - сообщила председатель Комитета по рыболовству Департамента сельского хозяйства и продовольствия Алена Пиняева.
 
По последним данным, в округе добыли более 3 399 тонн красной рыбы или 77,3 % от выделенного объема. На кету пришлось 2 907 тонн, нерки добыто 481,4 тонн и горбуши 11,4 тонн.