Итоги добычи полезных ископаемых за январь-июль 2022 года подвели в Чукотском автономном округе. По данным регионального Департамента промышленной политики, показатель по каменному углю вырос на 74,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Компания «Берингпромуголь» на месторождении «Фандюшкинское поле» за семь месяцев получила 797,42 тыс. тонн каменного угля. В этом году резидент ТОР «Чукотка» обеспечивает добытым углем населенные пункты округа, также твердое топливо отправляют в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На экспорт уже отгружено более 465 тыс. тонн. Показатель «Шахты Угольная» - 34,3 тыс. тонн бурого угля. Добыча природного газа на Чукотке с начала года составила 40 млн. куб. м.
 
С начала года в регионе добыли 12,2 тонн золота - на 13,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель по серебру - 55,77 тонн - минус 12,6% . По состоянию на 1 августа, добычу рудного золота вели пять предприятий: АО «Чукотская горно-геологическая компания», АО «Рудник Каральвеем», ООО «Рудник Валунистый», ООО «ЗК Майское», АО «Базовые металлы».
 
«На месторождении рудника Двойной (ООО «Северное Золото») продолжается переработка ранее добытой и складированной руды. С начала года получено 1307,4 кг золота и 897,4 кг серебра», - сообщили в окружном Департаменте промышленной политики.
 
В июле добычей россыпного золота занимались 12 артелей. На их счету 858,2 кг драгоценного металла, что на 211,6 кг меньше, чем добыча за аналогичный период прошлого года.