Студенты Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) провели экспедицию на яхте «Вита» для учащихся школ поселка Славянка. Маршрут проходил вдоль побережья Хасанского района. В морском путешествии школьники изучили основы экологии, общей биологии, океанологии и гидробиологии.
 
Студенты ДВФУ провели экспедицию на яхте «Вита» для учащихся школ
Студенты ДВФУ провели экспедицию на яхте «Вита» для учащихся школ

 
«Студенты самостоятельно подготовили образовательную программу. В сжатые сроки школьники усвоили значительный объем материала. Лекции чередовались с практиками, а условия морского путешествия преобразили университетский материал, сделав его живым и интересным. Задачи экспедиции были достигнуты, все вернулись с огромным желанием продолжить обучение», - рассказала ведущий инженер кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов ИМО ДВФУ Олеся Рутенко.
 
«Это был мой первый маленький шаг к большим экспедициям. Он позволил стать ближе к морю и ощутить все нюансы морской жизни. Новые знания получили все: и школьники, и студенты. Мне удалось приобрести опыт управлении парусной яхтой. Сейчас я участвую в подготовке парусника «Славянка» к более сложной и продолжительной экспедиции на Камчатку и намерен использовать все полученные знания», - поделился студент ИМО ДВФУ Егор Маськин.
 
«Мировой океан» - один из пяти стратегических проектов ДВФУ в рамках государственной программы «Приоритет 2030». Весь научно-исследовательский потенциал университета в этой области сосредоточен в Институте Мирового океана - одном из крупнейших российских научно-образовательных центров в области изучения экологии и сохранения биоразнообразия океана. Студенты ИМО ДВФУ участвуют в научных экспедициях, международных конференциях и саммитах. Для профориентации будущих абитуриентов преподаватели ДВФУ проводят мастер-классы, экскурсии и практикумы. Школьники погружаются в профессии биологического профиля, не только готовятся к ЕГЭ по профильным предметам, но и принимают участие в проектной деятельности под руководством ведущих ученых вуза.