Директор информационного агентства «Репортер» Ирина Чайка несколько месяцев не выплачивала заработную плату своим сотрудникам. Журналисты не спешили жаловаться в прокуратуру или в государственную инспекцию по труду, понимая, что в таком случае получат только зафиксированную в договорах минимальную зарплату, а основную, «теневую», им не видать. На это и рассчитывала директор, любящая к тому же при случае козырнуть своим якобы родством с главным прокурором РФ – мол, правды вы не добьетесь, меня все боятся. В агентстве отсутствует устав, должностные инструкции, регламент работы… С нештатными авторами договоры не заключаются вообще.

 

Главный редактор агентства Даниил Панкстьянов указал в своем заявлении об увольнении причину: хроническая невыплата заработной платы. Директор разорвала заявление и пригрозила, что если он перестанет выходить на работу, уволит его как прогульщика. Что и не преминула сделать. Редактор подал жалобу в государственную инспекцию по труду и иск в Южно-Сахалинский городской суд о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы. Дело закончилось мировым соглашением, по которому суд обязал агентство восстановить истца на работе и выплатить ему 20 тысяч рублей, положенных по официальной зарплате. Но со времени суда прошло два месяца, а деньги журналист так и не получил. Судебные приставы продлили срок исполнения по просьбе ответчицы. Государственная инспекция по труду тоже оштрафовала агентство «Репортер» и ее директора, но, не добившись выплаты, удвоила сумму штрафа. Бывший главный редактор вновь обратился с жалобой в службу судебных приставов и в суд - о взыскании заработной платы (с процентами инфляции), компенсации за неиспользованный отпуск, за моральный вред…

 

Еще одна сотрудница агентства осмелилась пойти по стопам бывшего главного редактора, подав жалобу на директора в инспекцию по труду. По инициативе инспекции началась прокурорская проверка агентства.

 

Несмотря на свой молодой возраст, «Репортер» уже заработал дурную репутацию. Профессиональные журналисты не хотят с ним сотрудничать, информационные выпуски вопиюще безграмотны, практически состоят из ведомственных пресс-релизов.

 

Автор этих строк тоже в свое время, обманувшись посулами директора, пыталась сотрудничать с агентством. Но так и не получила гонорара за две эксклюзивные информации. Как и предупреждали коллеги, как только наступило время выплаты, Ирина Чайка сразу же стала недоступной – ни по телефону, ни в живую. Жаловаться в суд или прокуратуру не хочется, деньги небольшие, больше нервов истреплешь…

 

А в результате такие «директоры» продолжают свое черное дело.

 

Ольга Васильева,

собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе

Сахалинская область

 

ФЗГ, Дайжест № 488

http://www.gdf.ru/digest/item/1/758#rus2

.