В Петропавловске-Камчатском стартовала раздача рыбьих голов для питания собак каюров.
 
Камчатский выставочно-туристический центр определен ответственным за формирование объема кормовой базы на весь 2022 год для участвующих в камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия».
 
«Так как каюры начинают готовить собак к гонке примерно с октября, было принято решение обеспечить питомники рыбными головами уже сейчас, в преддверии осени. Хотим поблагодарить краевое министерство рыбного хозяйства за помощь в достижении договоренности с рыбодобывающими компаниями, которые смогли предоставить рыбьи головы. Данный корм будет распределен между питомниками, расположенными вблизи краевой столицы, а также сейчас прорабатывается вопрос доставки рыбопродукции каюрам из северных поселков», - сообщил директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев.
 
«Лойд-Фиш», «Зюйд», Артель «Народы Севера» и Октябрьский рыбокомбинат выделили по 25 тонн лососевых голов. Всего заготовлено 100 тонн рыбопродукции.
 
«Уже скоро мы начнем усиленно тренировать собак к гонке, поэтому, чтобы они оставались в хорошей форме, их нужно очень много кормить. Мы благодарны, что правительство Камчатского края оказывает каюрам такую поддержку в обеспечении рыбьими головами уже сейчас, так как раньше мы получали их непосредственно перед самой «Берингия». Это хорошая помощь, тем более собаки, которые будут участвовать в гонке должны получать усиленное питание - по три-четыре раза в день», - отметил легендарный каюр «Берингии», ее трехкратный победитель, многократный призер и один из основателей питомника «Хальч» Николай Левковский.
 
Добавим, третий год по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова ведется работа по предоставлению рыбопродукции питомникам ездовый собак, принимающих участие в ежегодной гонке на собачьих упряжках «Берингия». В прошлом году для камчатских каюров было заготовлено более 30 тонн.