В зоне ответственности Тихоокеанского флота (ТОФ) на Камчатке и Чукотке торжественно открылись и начали работу девять выставочных площадок VIII Международного военно-технического форума (МВТФ) «Армия-2022».
 
Они развернуты в пяти населенных пунктах Дальневосточного федерального округа в Камчатском крае и Чукотском автономном округе.
 
На демонстрационных площадках выставлено для посетителей более 160 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе новейшие корабли и катера, зенитные ракетные и береговые комплексы, самолеты и беспилотные летательные аппараты, бронетехника и артиллерийские системы.
 
На форуме представлены морской тральщик «Яков Баляев», новейшие водолазные и гидрографические катера, противодиверсионный катер проекта «Грачонок». Организованы экскурсии для гостей на корабли и суда, показ практической работы водолазов, образцов вооружения и снаряжения боевых пловцов и морских пехотинцев. В рамках научно-деловой программы организовано проведение «круглых столов» с привлечением научных сотрудников института Вулканологии, ВВУЗов края и представителей ОАО «СВРЦ».
 
На площадках выставлены вооружение, военная и специальная техника береговых войск, в том числе танки Т-80БВ, БТР-82А, ПУ БРК «Бастион» и «Бал», ПУ ЗРК «С-400» «Триумф», а также образцы специальной автомобильной техники. На форуме развернуты три площадки пункта отбора для прохождения военной службы по контракту, для гостей форума работают полевые кухни.
 
Форум является базовой платформой для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, воплощенных в современных и перспективных образцах интеллектуального оружия, военной техники и технологий.
 
Пресс-служба Восточного военного округа