Система выписки электронных рецептов для льготных категорий граждан значительно сокращает время между назначением врача и непосредственным получением лекарства в аптеке. До 2023 года на нее предполагается перевести все лечебные учреждения и аптеки страны.
 
«Раньше человеку выписывали бумажный рецепт, к примеру, в ФАПе отдаленного села. Бумажную копию рецепта направляли из села в аптеку Биробиджана, там на ее основании подготавливали требуемое пациенту лекарство, потом отсылали его обратно в населенный пункт. Все эти процедуры занимали время, особенно с учетом немалых расстояний между Биробиджаном и некоторыми населенными пунктами нашей области. Теперь большая часть дороги исключена. По защищенным каналам связи рецепт из кабинета врача напрямую попадает в аптеку. Пациент приходит в аптеку со СНИЛСом и получает препарат», - рассказывает заместитель председателя правительства ЕАО - начальник областного департамента здравоохранения Валерий Жуков.
 
Плюс система нивелирует риск утраты бумажного рецепта. Раньше, если пациент терял или нечаянно портил рецепт, ему приходилось идти на прием к врачу за новым. Сейчас электронный документ с назначениями хранится в памяти системы все положенное время, а для его подтверждения используется усиленная цифровая подпись врача.
 
Система электронных рецептов работает на территории автономии почти две недели - в тестовом режиме. Заинтересованные стороны - медучреждения области, аптеки и льготники - первыми результатами довольны.