В Уэлькале установили памятник летчикам Алсиба
В Уэлькале установили памятник летчикам Алсиба
В честь 80-летия исторической воздушной трассы «Аляска-Сибирь» в селе Уэлькаль установили памятник погибшим летчикам. Торжественная церемония прошла 5 августа. В ней приняли участие Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, представители Администрации городского округа Эгвекинот, Русского географического общества, регионального отделения «Бессмертный полк», общественники и жители села Уэлькаль. Памятник установлен по инициативе и на средства жителей Чукотки.
 
«Именно в Уэлькале находился первый базовый аэродром трассы на территории СССР и самый сложный в строительстве. За короткую навигацию 1942 года здесь было выгружено 12 пароходов, на которых поставили 700 вагонов леса, 5 тыс. тонн горючего, 16 сборных домов и многое другое. Люди работали по 16-18 часов в сутки, вытаскивая грузы из ледяной воды. Важно сохранить память о героях и подвигах Великой Отечественной войны, и передать это наследие детям. Хочу выразить слова благодарности всем, кто принимал участие в изготовлении, доставке и установке этого памятника. Жителям, району, инициатору и меценату - Александру Ендальцеву», - отметил Губернатор Роман Копин.
 
Во время торжественной церемонии собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы. На открытии присутствовали заместитель Губернатора Ольга Войчишина, руководитель экспедиционного направления Русского географического общества Сергей Чечулин, заместитель директора департамента обеспечения регуляторной политики Правительства РФ, член комиссии РГО по туризму Андрей Спиридонов, руководитель регионального отделения «Бессмертный полк» Ольга Расторгуева, сенатор Совета Федерации Анна Отке и глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко.
 
На памятнике изображена фигура летчика, а над ним расположены три самолета. Высота плиты - более двух метров. Под надписью «Мост Мужества и Дружбы» находятся соединенные флаги СССР и США, изображена карта с маршрутом АлСиба. На плите написано, что за годы войны по трассе было перегнано 8094 самолета и «Вечная память героям Великой Отечественной войны 1941 - 1945».
 
Уэлькаль был первым советским аэродромом трассы на Чукотке. Он находится рядом с одноименным селом в городском округе Эгвекинот. В селе похоронены 24 летчика и пассажира, погибших во время работы трассы, а мемориальных досок пока установлено только 11.
 
Воздушная трасса Красноярск-Уэлькаль - авиатрасса по перегону американских самолетов, которые США поставляли в СССР по договору ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны. 9 октября 1941 года Госкомитет обороны принял решение об организации доставки самолетов из США в СССР по воздуху. Было изучено несколько различных маршрутов, и выбран путь через Берингов пролив, центральные районы Чукотки и Якутии до Красноярска. Самым сложным в развернувшейся стройке было сооружение аэродрома в маленьком чукотском селе Уэлькаль. 13 августа 1942 года сюда прибыл первый пароход «Волховстрой», доставивший рабочих и стройматериалы.