Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин принял участие в заседании расширенной коллегии прокуратуры Хабаровского края по подведению итогов работы в первом полугодии нынешнего года.
 
В мероприятии участвовали губернатор края Михаил Дегтярев, главный федеральный инспектор Николай Шевцов, прокурор края Николай Рябов, руководители правоохранительных и судебных органов.
 
Во вступительном слове Дмитрий Демешин обозначил единую и сплоченную позицию органов всех ветвей власти края и прокуратуры при реализации поставленных главой государства задач по обеспечению экономической и финансовой устойчивости в связи с имеющимися ограничениями для развития экономики, вызванными проведением специальной военной операции, общественной безопасности, а также поддержке граждан, прибывающих из Донецкой и Луганской народных Республик, Украины.
 
Прокурор Хабаровского края Николай Рябов
Прокурор Хабаровского края Николай Рябов
С основным докладом выступил Николай Рябов. Он отметил, что ведомством пресечено свыше 27 тыс. нарушений закона. Это позволило обеспечить выплату задолженности по оплате труда в размере 184 млн рублей почти 3 тыс. работникам, добиться снижения уровня безработицы до 2,2 %, пресечь нарушения при освоении бюджетных средств на сумму свыше 16 млрд рублей, сократить на 75 % количество внеплановых проверок предпринимателей и погасить более 80 млн рублей долгов по исполненным ими контрактам.
 
Заместитель Генерального прокурора России акцентировал внимание на вопросах, которые остаются длительное время неразрешенными. Среди них - темпы и динамика реализации национальных проектов, долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, мероприятий по строительству коммуникаций для резидентов ТОР, отсутствие положительных сдвигов в процессе модернизации коммунальной инфраструктуры через концессионный механизм.
 
Подчеркнул остроту для региона проблемы обеспечения жильем обманутых дольщиков, детей-сирот, инвалидов, граждан, проживающих в домах, признанных аварийными. Нацелил органы прокуратуры на их эффективное решение во взаимодействии с региональной властью.
 
Дмитрий Демешин указал, что объявленная на федеральном уровне чрезвычайная ситуация с лесными пожарами в крае свидетельствует об имевшихся просчетах при подготовке к пожароопасному периоду. Поручил проверить причины необеспечения готовности к организации тушения пожаров и полноту принятых мер.
 
Подводя итог, поставил задачи по повышению наступательности в борьбе с организованной преступностью, особенно с контрабандным трафиком природных и животных ресурсов, а также разрешению проблемы с длительным производством отдельных видов судебных экспертиз в целях сокращения сроков расследования уголовных дел.
 
Для профилактики повторной преступности поручил эффективно использовать механизмы ресоциализации и социальной адаптации отбывших наказание лиц. Установил контроль за исполнением данных поручений.
 
Старший помощник прокурора края
по взаимодействию со средствами
массовой информации
Анна Исаева