Во всех бригадах сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйствах Чукотского автономного округа проходит летовочная кампания.
 
Специалисты выполняют плановые зооветеринарные мероприятия, а также ежедневный клинический осмотр стад оленей на выявление больных бруцеллезом, некробактериозом. Проводят противооводовые обработки, лечение больных и витаминизацию ослабленных животных. В хозяйствах округа насчитывается более 147 тысяч голов.
 
Первый заместитель начальника департамента сельского хозяйства Александр Кудрявцев отметил, что Правительство округа оказывает всестороннюю поддержку северному домашнему оленеводству, летовочная кампания проводится в рамках ведомственной целевой программы «Развитие производства и переработки продукции северного оленеводства».
 
В мае-июне для оленеводов доставили продукты, запасы ГСМ, запчасти для ремонта техники, медикаменты и ветеринарные аптечки. На летовочную кампанию все оленеводческие бригады обеспечены транспортом. Завершится кампания с осенней корализацией.