Великий вождь корейского народа Ким Ир Сен на горе Пэкту. Август 1989 года
Великий вождь корейского народа Ким Ир Сен на горе Пэкту. Август 1989 года

 
Президент Ким Ир Сен (1912-1994), чья вся жизнь посвящена делу воссоединения разделенной Родины, уже 50 лет назад осветил краеугольный камень для объединения Кореи. Речь идет о трех принципах объединения Родины - самостоятельности, мирного объединения, великой национальной консолидации, которые торжественно провозглашены Севером и Югом Кореи внутри и вне страны через Совместное заявление от 4 июля (1972).
 
В мае 1972 г. Ким Ир Сен на встрече с представителем южнокорейской стороны, приехавшим в Пхеньян для участия в межкорейских политических переговорах на высоком уровне, осветил вопросы, которых следует придерживаться как основных принципов в осуществлении воссоединения страны.
 
После второй мировой войны США пытались взять Корейский полуостров, который расположен на благоприятном в геополитическом отношении месте для реализации своей амбиции на глобальное господство. И Корейский полуостров расчленен внешними силами на две части. США, господствуя над Южной Кореей, со всех сторон помешали корейцам в деле осуществления объединения страны. Такие исторические факты ясно показывают, что воссоединение страны может быть осуществлено лишь тогда, когда выступают против господства и вмешательства со стороны США, являющихся зачинщиком раскола корейской нации и преградой в деле объединения страны, и придерживаются принципа национального суверенитета.
 
Объединить страну мирным путем - это единодушное чаяние корейской нации и основной путь к объединению. Ситуация на Корейском полуострове, где противостоят друг другу огромные вооруженные силы, чревата опасностью, при которой даже малейшее случайное военное столкновение может перерасти в тотальную войну. К тому же, новая война в Корее, которая могла бы превратиться в термоядерную войну, может порождать серьезный кризис - вымирание нации, разрушение мира и безопасности на Земле.
 
Хотя Корея десятки лет остается разделенной на две части, но общность корейской нации как единой, сформированная в долгий пятитысячелетний исторический период, большая, ее нельзя сравнить с различиями в строях и идеологиях, возникшими расколом страны. Если все будет нацелено и подчинено делу воссоединения страны и будет осуществлена национальная консолидация, то вполне будет возможно решать любые вопросы.
 
Освещение таких принципиальных вопросов дал Президент Ким Ир Сен, и 4 июля 1972 г. опубликовано Совместное заявление Севера и Юга, суть которого - три принципа объединения Родины. Это заявление сразу встретило полную поддержку и одобрение со стороны всех корейцев и широкого международного сообщества. Оно стало краеугольным камнем в движении за объединение Кореи.
 
В 2000 г. в Корее впервые в истории раскола нации проходил межкорейский саммит и была принята историческая Совместная декларация Севера и Юга от 15 июня с отражением основного духа - идеала «общими силами нашей нации». Как показывает фраза «общими силами нашей нации», ядро, что красной нитью проходит в этой декларации, - три принципа объединения Родины: самостоятельность, мирное объединение, великая национальная консолидация.
 
В 2018 г. снова проходил межкорейский саммит, что еще раз поразило людей мира. Принятые Пханмунчжомская декларация от 27 апреля и Пхеньянская сентябрьская совместная декларация установили новую веху на пути корейской нации к воссоединению Родины. И в то время три принципа объединения Родины неизменно служили основой всех этих деклараций.
 
История недвусмысленно показывает, что три принципа объединения Родины, освещенные Президентом Ким Ир Сеном, являются самым правильным и реальным основным принципом и основным способом объединения Кореи.
 
Скачать файл "Ким Ир Сена: О трёх принципах объединения Родины"Ким Ир Сена: О трёх принципах объединения Родины
(pdf, 327Кб)