Птицефабрика на три тысячи кур-несушек появится в поселке Провидения. На эти цели из окружного бюджета выделено 52,9 млн. рублей в рамках финансирования мероприятий, направленных на повышение устойчивости экономики Чукотского автономного округа в условиях роста санкционного давления. Предприятие сможет обеспечить куриным яйцом все население Провиденского городского округа. Сейчас продукт туда завозят из Анадыря и Чукотского района.
 
Проект курирует муниципальное сельскохозяйственное предприятие «Корат». Средства направят на ремонт здания общей площадью 200 кв. метров, приобретение и монтаж технологического оборудования, подведение коммуникаций. Все эти работы планируется провести в этом году, а в июле-августе 2023-го - завезти птицу.
 
«Решение о создании в Провидения птицефабрики было принято с учетом сложной транспортной схемы доставки пищевого яйца в села Провиденского городского округа из Анадыря и села Лаврентия - исключительно авиационным транспортом», - сообщили в окружном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия.
 
При выходе на полную мощность предприятие ежегодно будет производить до 930 тысяч пищевого яйца, что составит 100% от потребностей жителей Провиденского городского округа. Кроме того, благодаря собственному производству в муниципалитете прогнозируется снижение цены реализации яйца для потребителей.
 
Ранее Губернатор Роман Копин сообщал, что в ближайший год Чукотка выйдет на полное самообеспечение куриным яйцом. В области птицеводства каждый год увеличиваются мощности существующих птицефабрик и создаются новые. Этому способствуют различные субсидии и льготы.