Губернатор края Олег Кожемяко 24 июня открыл выставку «Тайга. Арсеньев. Узала» в Приморской картинной галерее и погасил открытку Фомина «В.К. Арсеньев и Дерсу Узала».
Губернатор края Олег Кожемяко 24 июня открыл выставку «Тайга. Арсеньев. Узала» в Приморской картинной галерее и погасил открытку Фомина «В.К. Арсеньев и Дерсу Узала».
Губернатор края Олег Кожемяко 24 июня открыл выставку «Тайга. Арсеньев. Узала» в Приморской картинной галерее. Экспозиция посвящена жизни, литературным трудам и научно-исследовательским экспедициям выдающегося писателя, географа и этнографа, сделавшего неоценимый вклад в изучение Дальнего Востока, и приурочена к празднованию его 150-летия. Знаменательную дату, согласно Указу Президента РФ Владимира Путина, в текущем году отмечают во всех регионах страны.
 
Приморская картинная галерея создала выставочный проект, в котором Владимир Арсеньев впервые предстает не только ученым-исследователем Приамурского края, но и художественным интерпретатором Дальнего Востока России. Чтобы воплотить свою идею в жизнь, специалисты задействовали более 100 произведений из музейных собраний страны. География участников проекта поражает - это Оренбургский областной музей изобразительных искусств, Башкирский государственный художественный музей имени Нестерова, Хабаровский краевой музей имени Гродекова, Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени Арсеньева, Приморская государственная картинная галерея, Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» - Общество изучения Амурского края.
 
Образы Владимира Арсеньева и Дерсу Узала представлены не только в книжной иллюстрации и графике, но и в станковой картине. И, конечно, самая значимая часть экспозиции - это около 30 произведений, которые создали известные приморские художники специально для выставки в разнообразных жанрах и видах изобразительного искусства.
 
«Сегодня один из прекрасных дней, посвященных памяти великого ученого, исследователя, писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. Мы говорим о нем, увековечиваем памятниками те места, где он бывал. Именем Арсеньева в Приморье назван аэропорт. За это проголосовали сами жители. Особым катализатором такой работы стал Указ Президента о праздновании 150-летия Владимира Клавдиевича Арсеньева, который привлек внимание всей страны к этому событию. Выделяется большое количество средств на установку и восстановление памятников, проведение различных мероприятий. Наш краевой музей имени Арсеньева приобрел статус федерального. В нем хранятся потрясающие коллекции, постоянно проводятся познавательные лекции. Музей является своего рода центром притяжения и путеводителем по биографии этого замечательного человека», - заявил Олег Кожемяко.
 
Настоящей изюминкой церемонии открытия выставки стало гашение открытки с изображением картины Фомина «В.К. Арсеньев и Дерсу Узала»
Настоящей изюминкой церемонии открытия выставки стало гашение открытки с изображением картины Фомина «В.К. Арсеньев и Дерсу Узала»

 
Он также подчеркнул, что с открытием выставки «Тайга. Арсеньев. Узала» в Приморье стартует новая веха в изучении жизни, творчества и научного наследия исследователя.
 
«Приморская картинная галерея вдохновила наших мастеров на новое современное прочтение знакомых каждому из нас арсеньевских произведений. Созданные известными художниками для выставки работы, безусловно, должны остаться в коллекции Приморской картинной галереи. Их высокая значимость заключается в том, что они - связующая визуальная нить поколений, в основе которой лежит понятный каждому приморцу мир образов Владимира Клавдиевича Арсеньева», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Губернатор также обратил внимание на то, что в Приморье все еще издаются и переиздаются книги Владимира Арсеньева и его великих исследователей-современников.
 
Настоящей изюминкой церемонии открытия выставки стало гашение открытки с изображением картины Фомина «В.К. Арсеньев и Дерсу Узала».
 
Напомним, в «нулевой» день ВЭФ-2021 Президент Российской Федерации Владимир Путин положительно оценил предложение Губернатора Приморского края Олега Кожемяко о государственной поддержке празднования 150-летия со дня рождения выдающегося исследователя. Памятную дату отмечают в 2022 году.
 
В Приморье к 150-летию Владимира Арсеньева приурочен целый комплекс мероприятий, среди которых - издание обновленного и дополненного полного собрания сочинений путешественника, уроки краеведения для школьников, тематические фестивали и лектории, кинопоказы, творческие встречи и многое другое.
 
Начал работу сайт, где собраны материалы о жизни путешественника.
 
Кроме того, в текущем году приморские школьники «оживили» созданный по поручению Губернатора Олега Кожемяко учебник по краеведению.
 
Наталья Шолик,
Фото - Иван Дякин (правительство Приморского края)