Дополнительные доходы, в основном, поступили из федеральной казны.  Большая их часть – свыше миллиарда рублей – пойдет на переселение жителей области из аварийного жилья. И еще более 350 млн рублей направлены в дорожный фонд. Это средства на ремонт дорог регионального, межмуниципального и местного значения, включая и их восстановление после паводков. Кроме того, 13,5 млн рублей пополнят резерв материальных ресурсов, созданный для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
 
Часть денег направлена в социально-бюджетную сферу. Например, более 50 млн рублей предусмотрено на выплату ежемесячного пособия на детей от 7 до 17 лет. Также более 10 млн рублей выделено на медицинскую профилактику и лечение жителей области, в том числе от коронавирусной инфекции.
 
В законе предусмотрены и некоторые другие расходы, учтены заявки профильных департаментов на перераспределение некоторых ассигнований.
 
Комментируя событие, председатель парламента ЕАО Роман Бойко подчеркнул, что практически все дополнительные средства были распределены на первоочередные расходы.
 
«Деньги пошли на жилье, медицинское обслуживание, детские пособия, ремонт дорог и т.п. То есть в те сферы, от которых напрямую зависят комфорт и благополучие людей. А полтора миллиарда – это существенное пополнение для областной казны. И это еще один реальный результат целенаправленной системной работы губернатора и его команды с Минфином, полпредством, другими федеральными ведомствами», — сказал Роман Бойко.
 
Напомним, в первом квартале областной бюджет уже увеличивался на 2,5 млрд рублей. Таким образом, с учетом сегодняшних изменений, доходы областной казны менее чем за полгода выросли на 4 миллиарда.