Минобразования покупает папки за 2 млн., но экономит на авто

 

Папка-портфель Beltguys. кз. ср.-коричн. молния.
Папка-портфель Beltguys. кз. ср.-коричн. молния.

...Министерство образования Якутии, которое с недавних пор возглавил экс-глава Хангаласского улуса Афанасий Владимиров, собирается покупать папки-портфели за 2 миллиона рублей для участников XII съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия).

 

Признаться, у нас было возникло справедливое возмущение по поводу столь дорогостоящих и не столь жизненно необходимых канцелярских нужд для педагогов республики, которым посчастливилось стать участниками вышеназванных республиканских мероприятий.

 

(Ну, правда, при условии, что эти папки-портфели на 2 миллиона - не с инкрустированным золотом или хотя бы серебром).

 

Но, изучая материалы официального сайта госзакупок, мы сделали тот вывод, что Министерство образования, в принципе, эффективно использует средства государственного бюджета.

 

Более того - даже экономит их! Приобретая, к примеру, экономичные и ходовые автотранспортные средства.

 

Например, Минобразования РС(Я) не шикует, как Постпредство Якутии в Москве, покупая авто за 7 миллионов.

 

А приобретает совершенно «земные» виды транспорта. Такие, как, к примеру, джип «Тойота Ланд Крузер»-100 за 1,5 миллиона рублей.

 

Обратите внимание: республиканское Минобразования в этом плане выглядит гораздо благоразумнее, чем, например, даже его сунтарское подчиненное ведомство (ДЮСШ им.Алквиада Иванова), которое за аналогичную сумму собралось покупать немассовый и проблемный с теми же запчастями Лексус.

 

Согласитесь, есть разница?

 

Поэтому отметим лишь, что Министерству образования РС(Я) требуется совершенно простой «Сотый крузер» не ранее 2005 года.

 

Без пробега в РФ, леворульный, бензиновый, с объемом двигателя 4,7. Цвет - черный или серебристый.

 

Чем не экономия?

 

«В Якутии.ру», 19.08.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=15775

.