В 2021 году к Уполномоченному по правам человека в регионе поступило 143 обращения, что на 22 % больше, чем в 2020 году. Из поступивших обращений 26 являются жалобами, остальные 117 - относятся к категориям предложений или просьб об оказании правовой помощи.
 
«Большая часть обращений связана с защитой социальных прав граждан. По всем фактам были даны соответствующие разъяснения и консультации. При усмотрении нарушенного права была оказана помощь по его защите и восстановлению», - сообщила на очередной сессии окружной Думы омбудсмен Ирина Сенаторова.
 
Уполномоченный подробно остановилась на защите прав детей. В 2021 году по данной тематике также отмечен рост числа обращений. В Аппарат Уполномоченного по правам ребенка обратилось 19 заявителей, тогда как в 2020 году было зафиксировано 10 обращений.
Основное количество заявлений граждан приходится на вопросы, связанные с правом на жилищное обеспечение: получение квартиры, улучшение жилищных условий, ремонт муниципального жилья. На втором месте - вопросы нарушения прав несовершеннолетних в образовательном процессе.
 
При этом благодаря профилактической работе профильного департамента в округе действует механизм предупреждения и разрешения конфликтов с участием несовершеннолетних. Это дает положительнее результаты в части снижения числа несовершеннолетних, совершивших преступления, а также отсутствия наркозависимых среди несовершеннолетних и отсутствия конфликтов на межнациональной или межконфессиональной почве. Обращения, связанные с семейными правоотношениями и по вопросам обеспечения права несовершеннолетних на отдых не поступали.
 
«Необходимо отметить, что анализ обоснованности жалоб, рассмотренных Уполномоченным, показал, что зачастую граждане не осведомлены об имеющихся механизмах защиты прав и законных интересов своих детей либо они обращаются уже после вступивших в силу правовых решений, изменить которые уже практически невозможно», - рассказала Ирина Сенаторова.
 
В течение 2021 года Уполномоченный отслеживал нарушения прав и законных интересов детей, содействовал восстановлению нарушенных прав ребенка. Несмотря на отдельные факты нарушения прав ребенка, выявленные в ходе работы с поступившими обращениями к Уполномоченному, ситуация с соблюдением прав и законных интересов детей в регионе в 2021 году оценивается как удовлетворительная.
 
В этом году запланировано решение вопросов развития новых форм работы с родителями несовершеннолетних детей, защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Будет также проведена работа по мониторингу диспансеризации несовершеннолетних, обеспечению бесплатными лекарственными препаратами. Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос организации дистанционного образования, информационной безопасности, развития служб медиации в образовательных организациях округа.
 
Уполномоченным совместно с общественными помощниками и членами Детского общественного совета запланировано анкетирование среди обучающихся и родителей по вопросу качества питания, предложений по его совершенствованию. По итогам опроса будут подготовлены рекомендации профильным учреждениям. Омбудсмен подчеркнула, что необходимо усилить работу по правовому просвещению граждан, проживающих в округе, а также обеспечить большую доступность юридической помощи для семей с детьми.
 
Обратиться в Аппарат Уполномоченного по правам человека можно по адресу: 689000, г. Анадырь, ул. Беринга, д. 20, или по тел.: (42722) 6-90-96, факс (42722) 2-90-65; 2-29-19, e-mail: i.senatorova@chukotka-gov.ru