Высадка хвойных деревьев в рамках международной акции «Сад памяти» прошла накануне на территории дендрологического парка города Биробиджан. Тогда же были высажены деревья к 25-летию заповедника. Всего - 70 молодых саженцев елей и пихт, которые в скором времени образуют вечнозелёную аллею.
 
В мероприятии приняли участие сотрудники государственного заповедника «Бастак», члены отделения Русского географического общества ЕАО, сотрудники Главного управления МЧС России по ЕАО и дружина охраны природы «Беркут». Участники акции получили заряд позитива и море положительных эмоций, ведь приятно быть причастным к чему-то вечному.
 
Напомним: международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего – 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.
 
Акция проходит по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, который посадил дерево памяти у Ржевского мемориала. За первые два года к акции присоединились более двух миллионов человек из всех 85 регионов России и более чем из 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.
 
В Еврейской автономии в 2020 и 2021 годах при участии 779 жителей области высажено более 67 тысяч саженцев деревьев.
 
Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».
 
Почтить память павших в годы Великой Отечественной войны, а также внести вклад в сохранение природы и экологии, высадив деревья в рамках акции, может каждый. Достаточно зайти на карту садпамяти2022.рф, найти ближайшую к себе точку, зарегистрироваться и поучаствовать в мероприятии, а позже получить электронный сертификат, который будет еще долго напоминать об этом событии.