Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех создал мобильный комплекс для управления тушением лесных пожаров. Новая разработка на шасси КАМАЗ повышенной проходимости обеспечит пожарных устойчивой связью и оперативной информацией в труднодоступной местности Дальнего Востока, Сибири и северных регионов, где отсутствуют традиционные каналы связи.
 
В состав комплекса входит беспилотник для обнаружения и мониторинга возгораний, рации для личного состава, базовая станция с дальностью действия 30 км, 15-метровая передающая антенна и станция спутниковой связи. В перспективе в него могут быть интегрированы браслеты-трекеры для биометрического контроля состояния пожарных.
 
Проект реализован красноярским НПП "Радиосвязь" холдинга "Росэлектроника" совместно с СибГУ им. М.Ф. Решетнева и Сибирским федеральным университетом по заказу Лесопожарного центра Красноярского края.
 
"Ежегодно в России регистрируются тысячи лесных пожаров, охватывающих по площади миллионы гектаров, а ущерб, по данным Россельхоза, составляет около 20 млрд рублей в год. Применение мобильных комплексов управления позволит минимизировать потери лесного фонда и обеспечить безопасность личного состава. Благодаря организации устойчивой связи пожарные не остаются с пожаром один на один. На сегодняшний день создан экспериментальный образец, но уже в этом году мы планируем завершить его тестирование и запустить в эксплуатацию", – рассказал генеральный директор НПП "Радиосвязь" Ринат Галеев.
 
Применение квадрокоптера позволяет находить очаги возгорания и передавать информацию на диспетчерский пульт. Далее координаты установленного очага отправляются на абонентские терминалы пожарных команд, которые оперативно выдвигаются к месту тушения. Диспетчер, находящийся на рабочем месте в кабине комплекса, получает изображение с беспилотника, отслеживает перемещение личного состава по сигналам с раций и координирует тушение пожара. Благодаря наличию спутниковой связи, оператор может связаться с удаленным центром управления и, при необходимости, вызвать дополнительные бригады.
 
Ростех