С 20 мая по 10 июня в рамках региональной программы «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» начинается муниципальный этап летнего фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций округа.
 
Участники в возрасте 11-12 и 13-15 лет будут оспаривать звание абсолютных победителей по сдаче нормативов комплекса ГТО. Соревнования будут проходить по 8 видам нормативов (испытаний): бег на 1 км, 1,5 км и 2 км, бег на 600 метров и 100 метров, подтягивание из виса на высокой перекладине у мальчиков, и на низкой перекладине у девочек, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, метание мяча, поднимание туловища из положения лежа на спине, стрельба из пневматической винтовки с открытым прицелом, либо «электронного оружия».
 
Лучшие спортсмены будут участвовать в окружном этапе фестиваля ГТО, который будет проходить с 20 по 30 июня в городском округе Анадырь. Победители окружного этапа определяются по итогам командного зачета и личного первенства в каждой возрастной ступени среди юношей и девушек в выполнении 6 видов испытаний.
 
Основные цели фестиваля – популяризация комплекса ГТО в детской и молодежной среде, а также формирование сборной команды Чукотского автономного округа для участия в III Всероссийском этапе.