Единая государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Хабаровского края выдала положительное заключение, рассмотрев проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство Центра детского творчества в Николаевске-на-Амуре. Региональная экспертная организация подключена и использует Единую цифровую платформу экспертизы.
 
Заявка на создание современного центра детского творчества в Николаевске-на-Амуре была одобрена специальной комиссией по организации и проведению отбора проектов при Минсельхозе РФ. Средства на реализацию проекта будут выделены в рамках федеральной программы по устойчивому развитию сельских территорий по направлению комплексного развития сельской агломерации. Прежнее здание в 2014 году было признано аварийным.
 
По данным правительства Хабаровского края, новый образовательный комплекс будет выполнять функции организационного, методического и ресурсного центра для детей, педагогов и родителей Николаевского, Ульчского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского муниципальных районов. Проект также направлен на обеспечение доступа детей из труднодоступных поселений края к современным программам дополнительного образования. А благодаря созданию на территории Центра современной «безбарьерной среды» его смогут посещать дети и родители с ограниченными возможностями здоровья.
 
Проект, одобренный экспертизой Хабаровского края, также предполагает строительство картодрома, который станет единственной в регионе оборудованной площадкой для обучения детей и проведения соревнований по картингу. Строительство планируют завершить в 2023 году*.
 
Заказчик и застройщик – Краевое государственное казенное учреждение «Служба заказчика Министерства строительства Хабаровского края».
 
Проектную документацию подготовило ООО «Бизнесстройальянс».
 
ФАУ «Главгосэкспертиза России»