Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн с рабочим визитом побывал в крестьянско-фермерских хозяйствах в Биробиджанском районе. Также он встретился с производителем мясной продукции из Валдгейма.
 
С молодыми фермерами встретился губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн
С молодыми фермерами встретился губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн

 
Три молодых предпринимателя показали главе региона свое производство, поделились планами на будущее и проблемами. Так, предприниматель Андрей Шестаков, который вместе с супругой Юлией руководит сетью магазинов «Мясной дворик», провел губернатора области в цех, где производится мясная продукция, показал полный цикл изготовления полуфабрикатов, которые здесь не так давно запустили в продажу. Также предприниматели показали Ростиславу Гольдштейну цех по забою скота и поделились планами: здесь надеются начать выращивать скот. Сейчас этот вопрос в стадии проработки.
 
Побывал глава региона и в специализированном картофелехранилище. Здание советской постройки принадлежит главе крестьянско-фермерского хозяйства Юрию Домостроеву. Молодой специалист рассказал о том, что в этом году он планирует увеличить урожайность картофеля с одного гектара. Постепенно он занимается восстановлением картофелехранилища, в этом году удалось снизить промерзание. Капризная продукция хранится в этом здании на отлично, основной потребитель - местное население. Много планов у предпринимателя и на покупку техники, автоматизацию производства. Есть проблема с нехваткой людей на уборку. Глава региона Ростислав Гольдштейн дал поручение сопроводить молодого фермера в части договоренности с УФСИН на привлечение спецконтингента на сезонные работы.
 
Еще одно крестьянско-фермерское хозяйство - Елены Кариповой - также работает в сфере производства овощей и картофеля. В прошлом году в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства фермеру была оказана грантовая поддержка, за счет чего они приобрели оборудование по переработке, сушке и мойке картофеля, а также оборудование по изготовлению гранулированного корма для сельскохозяйственных животных. Предприниматель нацелена на дальнейшее развитие и увеличение объемов произведенной и реализованной продукции.
 
Подводя итоги поездки, губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн отметил абсолютно позитивный заряд, который он получил от общения с фермерами.
 
«Все молодые, активные ребята, которые хотят и умеют работать на земле. Мы сегодня были в колбасном цеху, где производится экологически чистая продукция в стерильных условиях, встречались с картофелеводами, с руководителем многопрофильного хозяйства, в котором по гранту в прошлом году приобрели машину по сортировке, мытью, калибровке и упаковке картофеля. Это очень радует. Наши жители будут с нашим продуктом из Еврейской автономной области, с нашим картофелем очень высокого качества. Конечно, сельское хозяйство всегда испытывает трудности. Но, что меня порадовало, они точно знают, что нужно делать, как нужно делать, чтобы развиться и быть лучшими на рынке. Поэтому вся необходимая помощь, о которой мы сегодня говорили, будет оказана», - говорит Ростислав Гольдштейн.