12 апреля глава села Тахтамыгда во время патрулирования территории заметила дым в центре населенного пункта. Прибыв на место, она увидела, что житель сжигал  порубочные остатки и сухую траву. Из-за сильного ветра огонь начал распространяться за пределы его огорода. Силами пожарных и добровольцев пал удалось  оперативно потушить. На нарушителя был составлен протокол и вынесено постановление по ст. 20.4 ч.2 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима». Мужчина заплатит штраф 2000 рублей.
 
Еще один случай несанкционированного выжигания сухой растительности произошел в окрестностях села Джалинда 15 апреля. Во время дежурства на наблюдательном посту пожарный пожарного поста заметил дым за рекой Большой Невер, которая проходит по границе населенного пункта. На пожар отправились добровольцы и глава поселения. На месте они обнаружили поджигателя, который выжигал сухую траву для сенокоса. На нарушителя также был составлен протокол. Ему грозит штраф в размере 2000 рублей. Добровольцы оперативно потушили возгорание - огонь успел пройти несколько гектар.
  
Напоминаем, что на территории всей области установлен особый противопожарный режим. Это значит, что запрещены любые работы с огнем: разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, порубочных остатков. За нарушение правил пожарной безопасности в условиях ОПР предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
 
Кроме того, в марте этого года уже принят в первом чтении законопроект о десятикратном увеличении штрафов для граждан и двукратном - для должностных и юридических лиц за учинение пожаров и сжигание травы рядом с лесами. В ближайшее время законопроект будет принят в Госдуме.