На очередном заседании под председательством губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна обсудили более тридцати вопросов.
 
Широкий пакет мер поддержки сельхозтоваропроизводителей ЕАО приняли на заседании регионального правительства
Широкий пакет мер поддержки сельхозтоваропроизводителей ЕАО приняли на заседании регионального правительства

 
Одним из больших блоков стала поддержка сельхозтоваропроизводителей. Заместитель начальника департамента сельского хозяйства правительства ЕАО Михаил Лиходовский вынес на обсуждение ряд вопросов: утверждение порядка предоставление грантов на развитие семейной фермы и поддержки потребительских кооперативов.
 
Изменения касаются сокращения сроков рассмотрения документов и предоставления субсидий. Кроме того, на обсуждение был вынесен проект порядка предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и страхование в области животноводства и растениеводства. Все внесенные инициативы были единогласно поддержаны членами областного правительства. При этом губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что в данной сфере еще достаточно работы.
 
«Необходимо не только сокращать сроки, но и упрощать саму процедуру поддержки фермеров Еврейской автономной области. Возможно, что профильным чиновникам в этих процедурах все понятно. Но фермеры не всегда могут разобраться и регулярно задают вопросы», - подчеркнул глава региона.
 
Ряд обсуждаемых вопросов касался корректировок государственных программ, технических изменений и приведения регионального законодательства в соответствие. Кроме того, на обсуждение был вынесен вопрос о порядке установления наставничества над лицами из числа детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет. Все внесенные инициативы были единогласно поддержаны членами правительства ЕАО.