Россия сегодня поддерживает сферу технологий, электроники и IT, ей нужны профессионалы, и она создает для них условия обучения и работы.
 
«В России зафиксирован стремительный рост количества вакансий для IT -специалистов, и ЕАО не исключение. IT-специалисты всегда «штучный товар», и увеличение Министерством науки и высшего образования РФ количества бюджетных мест технических направлений подготовки - это очень правильный шаг. В нашем университете вновь ведется прием по направлению «Информатика и вычислительная техника», и востребованность выпускников просто высочайшая», - поделилась начальник управления информатизации и цифрового развития Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Олеся Дубей.
 
По ее словам, в 2022 году спрос на специалистов IT-сферы ожидается в разы больше. Развивать электронику для использования на производстве, в военной и космической сферах, в медицине, образовании, в быту принципиально важно в условиях санкций.
 
«В современных реалиях я, как специалист данной сферы, сама столкнулась с колоссальной многозадачностью в процессе импортозамещения IT. У нашей страны огромный потенциал для создания собственных IT-продуктов, но, к сожалению, очень сильный кадровый голод», - добавила Олеся Ярославовна.
 
Стоит отметить особую потребность в специалистах по информационной безопасности, которая сегодня особенно актуальна, и это не только привычный образ программиста, это специалист, который создает системы защиты информации, проводит ее аудит и мониторинг, анализирует информационные риски.
 
«В первую очередь необходимо нам, специалистам с базовым образованием, перестроиться, предоставить возможности для повышений квалификации, получения новых знаний, и здесь речь не об онлайн-обучении. Айтишникам необходимо в этой ситуации дать возможность увидеть, попробовать, а дальше они сами способны быстро ориентироваться для достижения современных задач», - подчеркнула Олеся Дубей.
 
Сегодня в вузах России действуют такие программы, как «Инжиниринг в электронике», «Радиотехнические системы локации, навигации и радиоэлектронной борьбы», «Наноэлектроника и квантовые технологии», «Микроэлектроника инфокоммуникационных систем» и другие. Лидеры в подготовке подобных специалистов - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.
 
«Вузы готовят кадры с учетом запросов экономики. Сегодня стране нужны специалисты, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать бытовую технику и гаджеты, обслуживать электрические машины и станки. Поэтому более 18,6 тысячи мест в области электроники выделено на программы бакалавриата и специалитета, то есть для тех ребят, которые смогут начать работу сразу после выпуска. Всего за последние два года количество мест увеличилось на 1,9 тысячи», - отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.