Решением Священного Синода РПЦ Николаевское викариатство преобразовано в Николаевскую-на-Амуре епархию, с присоединением ранее входившего в состав Ванинской епархии Ульчского района Хабаровского края. Николаевская-на-Амуре епархия включена в состав Приамурской митрополии.
 
Епархиальному архиерею Синод постановил иметь титул «Николаевский и Богородский».
 
Напомним, решением Священного Синода от 5 октября 2011 г. было образовано Николаевское викариатство Хабаровской епархии в административных границах Аяно-Майского, Николаевского, Охотского и Тугуро-Чумиканского районов Хабаровского края. Викарному архиерею Хабаровской епархии, управляющему Николаевским викариатством Синод постановил иметь титул «Николаевский» и пребывать в г. Николаевске-на-Амуре.
 
Епископом Николаевским и Богородским (Приамурская митрополия) стал Иннокентий (Фролов).
 
Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Николаевского и Богородского Иннокентия на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новорукоположенный иерарх по традиции преподал верующим первое архипастырское благословение.
 
Николаевская-на-Амуре епархия входит в состав Приамурской митрополии (включает Амурскую, Ванинскую, Николаевскую-на-Амуре и Хабаровскую епархии).