Меры поддержки предпринимательства обсудили на заседании областного штаба по преодолению последствий ограничительных мер.
 
Заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова отмечает: поставки продуктов на территорию области идут без сбоев. Никаких признаков того, что с полок продовольственных магазинов могут исчезнуть какие-либо продукты, в регионе нет. На складах предпринимателей сформирован 30-дневный запас основных товаров. Некоторое повышение цен, объясняется сложностями транспортно-логистического характера. В ближайшем будущем ситуация стабилизируется.
 
«У бизнеса сегодня возникла потребность на наращивание оборотных средств. Сегодня денег, которые предприниматели получают из торговли и тут же пускают в оборот, недостаточно. Потому что поставщики товара требуют стопроцентную предоплату. Раньше этого не было. Например, предприниматель долгое время работал с поставщиком и заслужил определенный статус. Ему товар отдавался по 30-процентной предоплате либо под реализацию. Сейчас они вынуждены взять деньги из оборота. Отсюда и рост цен. Мы регулярно встречаемся с предпринимателями. Они готовы на снижение цен, как только ситуация стабилизируется», - сказала заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова.
 
Не менее актуальная тема - развитие сельского хозяйства в Еврейской автономной области в актуальных условиях. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн внес предложение обнулить сельхозналог для товаропроизводителей, занятых выращиванием овощей - как в закрытом, так и в открытом грунте. Теперь это решение будет прорабатываться со всеми заинтересованными сторонами.
 
«Кроме того, земельные участки, которые не востребованы, могут быть отданы для выращивания овощей в открытом грунте. Следует проработать возможность передавать землю от муниципальных образований тем, кто хочет заниматься выращиванием овощей», - подчеркнул глава региона Ростислав Гольдштейн.
 
Увеличение собственного производства обеспечит наличие овощей в торговых сетях по доступным ценам.
 
В период начала сельскохозяйственного сезона губернатор области рекомендовал обратить особое внимание на стоимость запасных частей к технике. Из Ленинского муниципального района поступила жалоба о четырехкратном повышении цен на них. Надзорные органы проведут проверку данной информации и дадут правовую оценку действиям предпринимателей.
 
Кроме того, в рамках заседания штаба обсудили применение федерального закона о контрактной системе в сфере закупок в условиях внешнего санкционного давления и деятельность предприятий по строительству жилья и автомобильных дорог.