А. Завадский
А. Завадский

Главное управление Федеральной службы исполнения наказания (ГУФСИН) по Приморскому краю оказалось в числе региональных подразделений, к которым у федерального руководства возникло немало претензий.

 

Как известно из федеральных СМИ, проведенная Главным управлением проверка региональных Служб уголовно-исправительной системы выявила массовые нарушения внутреннего порядка в исправительных колониях, чудовищные злоупотребления, нарушения служебной дисциплины, коррупцию, превышение служебных полномочий, и этот список можно продолжить!

 

В Приморье следствием проверки стал фактический уход с поста начальника приморского ФСИН Анатолия Завадского. Тем самым подтверждено предположение, что Анатолий Фридрихович, хоть не был первым, но все же попал в список из 20 руководителей, которым было указано на «дверь».

 

О причинах столь жесткого подхода к приморскому руководителю ГУФСИН не сообщается. Однако в среде, близкой к системе исполнения наказания, ходят упорные слухи, что причины ухода опытного и профессионального руководителя, немало сделавшего для наведения порядка в подведомственных исправительных учреждениях, надо искать в изменениях, происходящих на самой верхушке Федеральной службы.

 

Неофициальный источник, прекрасно знающий приморскую систему исполнения наказаний и взаимоотношения в ней, не исключил и такой вариант, что результатом отставки Анатолия Завадского стали уголовные дела, возбужденные против целого ряда руководителей исправительных колоний. В том числе дело об изнасиловании и убийстве заместителем ИК-31 своей подчиненной, по слухам, переполнившее чашу терпения высокого московского руководства.

 

Однако, как считает Владимир Найдин, председатель приморской общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, причина отставки и кадровые реформы в приморском ГУФСИН более прозаичны.

 

По словам Владимира Анатольевича, ранее в самом Главном Управление ФСИН прошли кадровые изменения, пришли новые руководители, которые по традиции хотят видеть на ключевых постах «своих людей». Анатолий Завадский просто в эту новую «кадровую модель» не вписывался. А тут еще вал уголовных дел, фигурантами которых выступили не самые последние сотрудники приморской УИС, а также выявленные в ходе московской проверки нарушения. Все это повлияло на решение Москвы видеть в кресле начальника ГУФСИН по Приморскому краю нового человека.

 

Кто им будет, пока неизвестно, но на сегодня обязанности начальника ГУФСИН по Приморскому краю исполняет полковник внутренней службы Вячеслав Постнов.

 

Ян Коноплицкий

«Золотой Рог», № 59, 04.08.10

http://www.zrpress.ru/zr/2010/59/16


Фото: kp.by.