Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин принял участие в совещании с полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым и министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым по вопросу готовности ряда субъектов Дальнего Востока к пожароопасному периоду.
 
В мероприятии приняли участие руководство Минвостокразвития России, МЧС России, Росгидромета, глава Республики Саха (Якутия), губернаторы Забайкальского, Приморского краев, Амурской области, главные федеральные инспекторы, работники аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО.
 
На совещании отмечено, что с начала 2022 года на территории округа зафиксировано 199 пожаров на площади 16,7 тыс. га (в аналогичном периоде 2021 г. - 91 на площади 41,5 тыс. га), из них на землях лесного фонда 162 пожара на площади 14,4 тыс. га.
 
По состоянию на 4 апреля, пожароопасный сезон открыт на территории Забайкальского, Приморского краев, Амурской области. Наибольшая площадь пройдена огнем в Амурской области - 8,5 тыс. га (80 пожаров) и Приморском крае - 6,3 тыс. га (81 пожар).
 
Основными причинами возникновения пожаров в лесном фонде более чем в 66% случаев стало невыполнение местным населением требований правил пожарной безопасности при нахождении в лесу, в 27% случаев - переход огня с иных категорий земель, более 1% - профилактические выжигания.
 
Несмотря на увеличение общего объема предоставленных дальневосточным регионам из федерального бюджета субвенций, в том числе непосредственно на охрану лесов от пожаров (профилактические мероприятий, укомплектование штатов, мониторинг пожарной опасности и тушение пожаров) подготовка к пожароопасному сезону идёт с отставанием в большинстве регионов.
 
При этом в целом в области лесных отношений объем субвенций возрос в сравнении с прошлым годом на 92% (почти до 6,4 млрд рублей).
 
В целях снижения количества и площади лесных пожаров, предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами и обеспечения пожарной безопасности в лесах, по итогам совещания был дан ряд поручений.
 
По всем поступившим сигналам Дмитрий Демешин даст поручения региональным прокурорам о принятии соответствующих мер реагирования, направленных на обеспечение готовности к пожароопасному периоду.