По итогам 2021 года в Чукотском автономном округе среднемесячная начисленная заработная плата составила 130 561 рублей. Согласно статистическим данным, сумма увеличилась на 7,6% по сравнению с 2020 годом.
 
В числе самых высокооплачиваемых в прошлом году оказались финансовая и страховая деятельность, деятельность по обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, а также добыча полезных ископаемых.
 
- На протяжении последних нескольких лет Чукотка занимает лидирующие позиции по уровню заработной платы среди всех регионов России, - отметили в региональном Департаменте финансов, экономики и имущественных отношений.
 
Показатель среднемесячной начисленной зарплаты работников формируется на основе сведений, полученных от организаций всех видов деятельности и форм собственности, кроме субъектов малого предпринимательства. Он рассчитывается делением фонда начисленной заработной платы всех работников организаций на среднесписочную численность работников и на количество месяцев в отчетном периоде.
 
Таким образом, полученный показатель отражает фактически начисленную работникам оплату труда до вычета налогов и других удержаний в соответствии с действующим федеральным законодательством.